5 причин начать программировать в 2022

5 причин начать программировать в 2022
Почему стоит начать программировать?


1. Вклад в своё будущее

Программирование — профессия будущего. К 2030 году исчезнет около 57 профессий из-за цифровизации, но появится 186 новых. Большинство из них будут требовать навыки программирования.


2. Множество возможностей  

Перед тобой откроется океан возможностей в разных направлениях сферы IT, где постоянно требуются специалисты. Анализ данных или создание сайтов и приложений, крупная корпорация или креативный стартап, работа дома или крутой офис и сильная команда — решать тебе!


3. Перспективы высокооплачиваемой должности

В IT лучшие зарплаты на рынке труда, и нет потолка развития. Даже начинающие специалисты получают заработную плату, которая выше средней по России, а потолка в сфере нет. Не удивительно, что согласно опросам, IT-специалисты всегда больше удовлетворены работой, чем представители других профессий.


4. Экономия времени

Навык программирования пригодится в других профессиях и даже в обычной жизни, чтобы автоматизировать рутинные задачи. Иногда несколько строчек кода могут сэкономить часы работы. Повторяющиеся, трудоемкие и однотипные задачи будут больше не страшны.


5. Новые знакомства

Обучение, конференции, новая работая, хакатоны и соревнования — все это откроет для тебя новый мир. Ты станешь частью большого сообщества единомышленников и сможешь познакомиться с новыми интересными людьми.


➕Тренировка для мозга. Во время работы с языками программирования затрагиваются не только области коры нашего мозга, отвечающие за вычисления, но и участки, связанные с обработкой языка, кратковременной памятью и вниманием. Такая нагрузка благоприятно влияет на здоровье и продолжительность жизни.