Чему научились нейросети в 2019

Чему научились нейросети в 2019
Разработчики постоянно трудятся на инновациями и алгоритмы нейронных сетей непрерывно совершенствуются. Подводим итоги года и рассказываем, какими возможностями удивили нас нейронные сети в 2019?

1. Нейросеть рисует сложные изображения. ObjGAN от Microsoft распознает текст и создаёт по нему изображения. В 2019 году эту технологию усовершенствовали настолько, что теперь она может рисовать сложные картинки, где объекты соотносятся друг с другом. Например, по описанию «Женщина в шлеме сидит на лошади». Кроме того, появилось множество других нейросеть, создающих реалистичные изображения, например, портреты людей. Подробнее читай тут: http://vk.com/wall-172352984_596

2. Нейросеть мгновенно переводит речь на другой язык. Translatotron – новый алгоритм перевода устной речи с оригинальными интонацией, ударениями и тембром от Google. Схожесть пока далека от идеала, но ключевая особенность Translatotron заключается в отсутствии необходимости конвертации аудио в текст, что позволяет мгновенно переводить.

3. Нейросеть воссоздает портреты людей по голосу. Speech2Face создает портреты людей по образцу их голоса. Она умеет в большинстве случаев точно определять пол, национальность и возраст людей. Сами лица тоже часто получаются достаточно похожи, но в этом пока бывают промахи.

4. Нейросеть пишет связанные тексты. GPT-2 от OpenAI генерирует последовательные абзацы текста по одному слову за раз. Система работает успешно, и на выходе получается связанный и вполне логичный. Этот инструмент подходит для простых статей, описаний товаров и других несложных текстов. Подробнее читай тут: http://vk.com/wall-172352984_571

5. Нейросеть заменяет лица в видео. Deepfake позволяет смонтировать видео любого содержания с другим лицом известного человека. Технология аккуратно и очень правдоподобно вклеивает лицо нужного человека на видео. Писали о ней тут: http://vk.com/wall-172352984_486

6. Нейросеть заменяет движения человека в видео. Специалисты из Facebook AI Research разработали нейросеть, которая распознает движущегося человека на видео и заменяет все, что есть на видео, кроме распознанного объекта. С ее помощью также легко можно добавить человеку новые движения.

Все это превратилось из фантастики в реальные технологии в 2019. Интересно, чем удивят нас нейросети в наступающем году.

#нейросети #нейросеть #машинноеобучение #ии #нейросети2019 #новыетехнологии #компьютерныетехнологии #итоги2019