Искусственный интеллект на дебатах

Искусственный интеллект на дебатах
ИИ выступает на дебатах с людьми и делает это достаточно успешно.

Например, такое мероприятие прошло в ноябре 2019 в дискуссионном клубе Кембриджа, где ИИ смог убедить людей в собственном вреде.

Дебаты вела программа Project Debater от компании IBM. Она спорила с человеком о пользе и вреде искусственного интеллекта, приводя аргументы за обе позиции. Перед дискуссией программа собрала 570 аргументов за и 511 против. Убедительность доводов оценивала аудитория, 51% склонился к тому, что ИИ может быть вреден. Доводы Project Debater были последовательны, но иногда противоречивы.

Как такое возможно?

Project Debater – это первая AI-система, которая умеет переубеждать людей по сложным вопросам. Сейчас Project Debater хранит базу из 400 млн статей, которые он может интерпретировать своими словами, обсуждая около 100 разных тем.

Модель основана на технологии speech by crowd, которая группирует и обобщает огромное количество тезисов. Project Debater тренировалась на более чем 30 000 аргументах, оцененных рецензентами по уровню убедительности. Это дало возможность распознавать, какие доводы работают лучше других.

Для анализа аргументов оппонентов использовалось распознавание речи. Это пока занимает несколько минут, но позволяет ИИ отвечать на вопросы.

Что дальше?

Руководитель этого проекта говорит, что одна из целей дальнейшего исследования – понять, почему люди считают одни аргументы более убедительными, чем другие. У IBM также в планах продавать ПО частным компаниям. Технология поможет им рассуждать, предоставляя убедительные объективные доводы, а также собирать и анализировать мнения большого количества людей.

#datascience #AI #анализданных #ИИ #искусственныйинтеллект #дебаты #IBM #спор #аргументы #нейросети #машинноеобучение