Новости рынка IT: спрос и зарплаты растут

Новости рынка IT: спрос и зарплаты растут
Сейчас в IT-индустрии дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. Бизнес продолжает массового переходить в онлайн, и разработчики, дата-аналитики очень востребованы. Все больше компаний готовы платить больше и идти на его условия специалиста.

Рост зарплат коснулся практически всех специальностей. За последний год финансовые ожидания выросли у системных аналитиков, SRE-инженеров, специалистов в области информационной безопасности и дата-сайентистов.

Например, дата-сайентист, чей опыт работы не превышает года, претендует на зарплату 80 000–100 000 рублей, а в среднем такие специалисты получают 250 000–300 000 рублей. По данным сервиса «Работа.ру» в 2021 году средняя зарплата дата-сайентиста — 173 000 рублей, а специалиста по искусственному интеллекту — 150 000 рублей.

Удаленная работа становится новой нормой. Все меньше специалистов из регионов хотят переезжать. Они предпочитают работать из своего города за московские зарплаты. Критерий наличия удаленки у работодателя стал если не выше, то в одном ряду с зарплатой. Даже банки стали рассматривать этот формат.

Интересно, что специалистов больше мотивирует свобода, чем деньги. В этом преимущество стартапов перед корпорациями. Мы недавно тоже провели опрос, и большинство ответили, что выберут работу в перспективном стартапе, а не крупной компании.

HR-cпециалисты считают, что видимых причин, почему в ближайшие пять лет рост зарплат закончится, сейчас нет. А предложение в ближайшие пять-десять лет не догонит спрос. Самое время начать действовать всем, кто мечтает работать в IT.