Советы для тех, кто хочет развиваться в IT

Советы для тех, кто хочет развиваться в IT
- Продолжай учиться
В сфере важно постоянно успевать идти в ногу со временем, следить за трендами и расширять свои знания. Составляй для себя конкретный план обучения на несколько лет вперед и обрати особое внимание на работу с большими данными и машинное обучение.


- Развивай креативность
Умение нестандартно мыслить и видеть нетипичные решения задач сделает тебя очень ценным сотрудником. Благодаря такому подходу рождаются лучшие идеи.


- Изучай Data Science
Присмотрись к этой сфере. Зарплаты специалистов, которые умеют работать с данными, активно растут, а дефицит кадров не уменьшится в ближайшие годы.


- Умение принимать решения
Способность самостоятельно принимать решения, особенно в состоянии неопределённости — точно будет оценено по достоинству в твоей команде.


- Научись брать ответственность за результат
Это очень важный пункт. Нужно думать не только о процессе, а о решении конечной задачи компании.


- Развивай навыки руководителя
Чтобы дойти до позиции senior, нужно научиться руководить работой других специалистов и обучать новичков. Переговоры, представление результатов, декомпозиция задач, управление командой — все эти навыки можно прокачать. Конкуренция за высококлассных сотрудников этого уровня стала максимально острой. Крупные компании активно переманивают к себе профессионалов, предлагая лучшие условия.


Желаем успехов!