Стоит ли боятся развития искусственного интеллекта

Стоит ли боятся развития искусственного интеллекта
Стоит ли бояться развития искусственного интеллекта?

Мы постоянно рассказываем, как технологии удивляют нас новыми возможностями: обыгрывают людей в «Го», заменяют копирайтеров или выступают на дебатах. У многих быстрое развитие нейросетей и ИИ вызывает беспокойство и заставляет вспомнить сцены из фантастических фильмов, где технологии восстают против людей. Обоснованы ли такие опасения?

Можно выдохнуть и в ближайшем будущем быть спокойным!

Искусственный интеллект можно научить принимать решения в сложных ситуациях, но только в рамках заданного алгоритма. Он не обладает реальным мышлением, сравнимым с человеческим. Сейчас ИИ способен научиться качественно выполнять только отдельные задачи. Хотя и делают он это профессионально и часто гораздо лучше людей, но до мышления даже на уровне двухлетнего ребёнка ему ещё очень далеко. ИИ — это очень мощный инструмент, но не более.

Стоит добавить, что современные исследования работы человеческого мозга способствуют развитию ИИ. Поэтому когда-нибудь в будущем можно будет ответить на вопрос опасности по-другому, но это случится ещё не скоро.

Но реально беспокоится стоит тем, кто сейчас работает на исчезающих рутинных профессиях. Технологии постепенно лишат многих специалистов работы, но это уже другой вопрос, о котором мы подробнее писали тут:
http://vk.com/wall-172352984_476

#будущее #ии #искусственныйинтеллект #технологии #новыетехнологии #digital