Страхи начинающих IT-специалистов. Как их приодолеть?

Страхи начинающих IT-специалистов. Как их приодолеть?
Если ты принимаешь решение двигаться в новом направлении, то выбираешь не только успех и крутую зарплату в конце, но и сложности на пути. Есть страхи, которые объединяют всех, кто делает первые шаги в новой сфере.

«Я боюсь, что ничего не пойму»
Все когда-то начинали с 0 и проходили это. Пересмотришь урок, предпримешь больше попыток, спросишь у экспертов или коллег, и результат не заставит себя ждать слишком долго. Все получится!

«Я боюсь ошибаться»
Такой нездоровый перфекционизм будет мешать в любом деле. Придётся с ним бороться. Ошибки — неотъемлемая часть работы в IT. Она состоит из ошибок, тестов и отладок, поэтому пригодятся усидчивость и настойчивость.

«Я боюсь, что знаний ещё не достаточно»
Есть ученики, которым пора бы подготовить резюме и начать работу с HR-менеджером. Но они думают, что им обязательно стоит сначала пройти ещё пару новых модулей, несколько уроков пересмотреть, прочесть ещё три книжки, и вот тогда они точно начнут. Все пробелы лучше закрываются на практике, а регулярно учиться дальше все равно придётся параллельно с работой. Не стоит откладывать действия и ждать идеального момента.

«Я боюсь задавать вопросы»
Важно переспрашивать ещё раз, если не уверен, что правильно понял задачу. Помни, твои коллеги по команде заинтересованы в том, чтобы помочь тебе быстрее адаптироваться и получить крутой результат. Уточняй детали, если они важны, и проси советы у старших коллег. Это не представляет тебя с плохой стороны, а наоборот демонстрирует вовлеченность и правильное любопытство.

Что делать с этими и другими страхами? Просто двигаться дальше. Страхи всегда там, где твоя зона роста.

Мы не будем говорить тебе просто осознать, что они незначительны. По опыту знаем, что только рациональные доводы не всегда помогают. Главное — не ждать, сидя на месте, что они испаряться сами собой. Иди вперёд, они будут уменьшаться и постепенно сойдут на нет.

Желаем решительности и новых свершений!